情報処理学会 モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会

第59回研究発表会

日時

2011年9月5日(月)〜 6日(火)(5日に懇親会の開催予定)

会場

三菱電機 情報技術総合研究所(大船)
〒247-8501 神奈川県鎌倉市大船5-1-1
(アクセス)

周辺ホテル

METS
相鉄フレッサイン

共催・連催等

共催:コンシューマ・デバイス&システム研究会 (CDS)

特記事項

今回の研究会では,平成22年度分(平成23年6月研究会を含む)の優秀論文賞優秀発表賞,奨励発表賞の表彰会 および博士文速報特集号,山下記念研究賞に選ばれた方々による奨励講演を実施する予定です.受賞者の方には別途ご案内申し上げます.是非ご出席くださいますようお願いいたします.

今回の研究会では,会場の都合上,論文著者(共著者含む),主査・幹事・運営委員・特任委員以外の方が参加される場合,事前の参加申込みが必要となります.

テーマ

モバイルアプリケーション,モバイル端末,ユビキタスサービス,
モバイル通信,センサーネットワークやデバイス,その他一般

発表申込締切

2011年7月5日(金)

原稿締切予定

2011年8月8日(月)

参加申し込み締切

2011年9月2日(金)

照会・申し込み先

谷口義明 (大阪大学)
E-mail: mbl-11sep@ishilab.net

参加申し込み方法

下記フォームに必要事項を記入し,電子メールにて上記申し込み先に送付して下さい.
件名は,「MBL59参加申し込み」としてください.
論文著者(共著者含む),主査・幹事・運営委員・特任委員の方の参加申し込みは不要です.

[MBL研究会平成23年9月参加申し込み] 参加者名: 所属: 住所: 電話番号: E-mail: MLへの登録:希望します (希望しない場合は消す)

*ここで収集した申し込み情報は,第59回MBL研究会の管理運営のためにのみ用い,ご本人の了承なしに第三者に開示・提供することはございません.

プログラム

9月5日(月)午前 【MBL-1】(情報収集、情報集約) (9:00 - 10:15)
(1) 9:00 - 9:25
	アドホックネットワークにおける障害管理の方式提案
	○千田修一郎、西山博仁 (三菱電機)

(2) 9:25 - 9:50
	Retrieving information about real world activities from the web
	○KARAPETSAS Eleftherios, Yusuke Fukazawa,
	 and Jun Ota (Research into Artifacts, Center for Engineering (RACE), The University of Tokyo)

(3) 9:50 - 10:15
	Timely In-Network Data Aggregation in Disaster Areas 
	○Jovilyn Therese B. Fajardo, Keiichi Yasumoto (NAIST), Naoki Shibata (Shiga Univ.), 
	 Weihua Sun, and Minoru Ito (NAIST)


【休憩10分】


9月5日(月)午前 【CDS-1】 (10:25 - 11-40) 
(4) 10:25 - 10:50
	低消費電力無線電源制御モジュールに対する家庭内機器からの電波干渉の影響
	○村上貴臣 (東芝研究開発センター)、大山裕一郎、古川剛志、谷澤佳道、石原丈士、坂本岳文、鎌形映二

(5) 10:50 - 11:15
	無線センサネットワークの省電力型無線ノードの開発
	○安部惠一 (浜松職業能力開発短期大学校/静岡大学科学技術大学院)、
	 中川昂典 (浜松職業能力開発短期大学校)、峰野博史 (静岡大学)、水野忠則 (愛知工業大学)

(6) 11:15 - 11:40
	スマートタップネットワークによる消費電力見える化システム
	○加藤丈和、松山隆司 (京都大学)


【11:40 - 12:50 昼休み】


9月5日(月)午後 【MBL-2】(無線、セキュリティ) (12:50 - 13:40) 
(7) 12:50 - 14:15
	移動体通信波の多様な地形での伝搬に関する考察
	○河東晴子 (三菱電機)

(8) 13:15 - 13:40
	Preventing Denial-of-request Inference Attacks in Location-sharing Services
	○南和宏 (国立情報学研究所)

(9) 13:40 - 14:05
	IPv6ネットワークにおけるNTMobileの検討
	○上醉尾一真、鈴木秀和 (名城大学)、内藤克浩 (三重大学)、渡邊晃 (名城大学)


【休憩10分】


9月5日(月)午後 【CDS-2】  (14:15 - 15:30) 		
(10) 14:15 - 14:40
	スマートグリッド監視・管理システム
	○宮内直人 (三菱電機、静岡大学)、峰野博史 (静岡大学)、水野忠則 (愛知工業大学)

(11) 14:40 - 15:05
	携帯電話による健康管理サービスとそのユーザビリティ評価
	○吉田尚史、松原大悟、石橋直樹、斎藤信男、石川憲洋 (駒澤大学)、竹井光、堀口 賞一 (NTTドコモ)

(12) 15:05 - 15:30
	ポケッタブル移動型エージェント・デバイスを用いた無線ブラインド領域での情報収集
	○結城修 (静岡大学)、山田圀裕 (東海大学)、水野忠則 (愛知工業大学)、峰野博史、西垣正勝 (静岡大学)


【休憩10分】


9月5日(月)午後 【MBL表彰式】(2010-2011年度 優秀論文/優秀発表/奨励発表)  (15:40 - 16:10) 		

9月5日(月)午後 【MBL奨励講演】  (16:10 - 17:00)
(13) 16:10 - 16:35
	Node Selection Methods for Probabilistic Coverage in People Centric Sensing
	○Asaad Ahmed, Keiichi Yasumoto (NAIST), Yukiko Yamauchi (Kyushu Univ.), and Minoru Ito (NAIST)

(14) 16:35 - 17:00
	無線マルチホップネットワークにおけるローカライゼーション技術について
	○竹中友哉 (三菱電機)、峰野博史 (静岡大学)、水野忠則 (愛知工業大学)


【休憩15分】


9月5日(月)午後 【MBL招待講演】  (17:15 - 18:15)
(15) 17:15 - 18:15
	Androidフォン,タブレットの最新動向とAndroidセキュリティについて
	○八木良一 (KDDI研究所)


【18:30 - 懇親会】


--1日目終了--




9月6日(火)午前 【CDS-3】 (9:00 - 9:50) 
(16) 9:00 - 9:25
	メディア解析アプリケーションの開発を容易化する情報価値創造基盤
	○河又恒久、白石展久、小山和也 (NEC 情報・メディアプロセシング研究所)、奥村明俊 (NEC情報システムズ)

(17) 9:25 - 9:50
	Webと機器を透過的につなぐMultimodal Interactionフレームワークの構築
	○芦村和幸、一色正男、中田潤也、中島博敬 (W3C/慶應)、小松健作 (NTTコミュニケーションズ)


【休憩10分】


9月6日(火)午前 【MBL-3】(モバイル、センサ、ユビキタスネットワーク) (10:00 - 11:15)
(18) 10:00 - 10:25
	人感センサを用いた住宅内人物移動推定におけるセンサ配置の最適化
	○村尾和哉 (神戸大)、寺田努 (神戸大/JSTさきがけ)、矢野愛 (富士通研究所)、松倉隆一 (富士通研究所)

(19) 10:25 - 10:50
	モバイル端末における低優先度通信のための低負荷パケットスケジューリング方式
	○山本享弘、猿渡俊介、森川博之 (東京大学先端科学技術研究センター)

(20) 10:50 - 11:15
	格子状ネットワークにおけるグローバル通信とローカル通信を組み合わせたユビキタスコンピューティング
	○塚本昌彦、藤田直生 (神戸大学)


【休憩10分】


9月6日(火)午前 【MBL特別講演】  (11:25 - 12:05)
(21) 11:25 - 11:45
	Pervasive2011/ISWC2011参加報告
	○村尾和哉 (神戸大学大学院工学研究科)、寺田努 (神戸大学大学院工学研究科/JSTさきがけ)

(22) 11:45 - 12:05
	国際会議Mobisys2011参加報告
	○齋藤正史 (三菱電機)